Поделиться опытом в борьбе с борщевиком в Рузу приехали специалисты из Клина

В Рузе прошло выездное совещание руководителей Минмособлимущества, областных ведомств и администраций Рузского и Клинского городских округов. Об этом сообщил глава РГО Николай Пархоменко на своей странице в сети Инстаграм.

«Рузский округ – один из наиболее пострадавших от борщевика муниципалитетов Подмосковья. Широкомасштабная борьба с борщевиком идет в Рузском городском округе уже второй год: пораженные этим сорняком участки окашиваются и обрабатываются гербицидом, – напомнил Николай Николаевич. – Однако победа над зеленым захватчиком, несмотря на усилия муниципальных служб, отнюдь не близка: не все владельцы земли готовы бороться с быстро растущим сорняком даже в пределах собственных наделов, откуда созревшие семена растения легко переносятся на ранее освобожденные от него участки».

Чтобы скоординировать работу по снижению остроты этой проблемы и поделиться успешным опытом по борьбе с борщевиком Сосновского, в Рузу приехали министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, ее заместитель Геннадий Герасимов, руководители регионального управления Россельхознадзора, подразделений областных министерств сельского хозяйства и государственного управления. В выездном совещании приняли участие также представители администрации Клинского городского округа – муниципалитета, считающегося передовым в деле борьбы с борщевиком Сосновского. Администрацию РГО представляли сотрудники земельного управления и заместитель главы Рузского округа Салават Тимиргалин.

Глава Рузского округа рассказал, что в регионе ведется работа по выявлению зараженных борщевиком земель.

«Мониторинг пораженных борщевиком участков в этом году был затруднен из-за эпидемиологических ограничений, но специалистами земельного контроля администрации РГО уже обследовано около трети запланированных к осмотру территорий. К сожалению, заросли борщевика обнаружены в двух случаях из трех. Работу по «оцифровке» борщевика в Подмосковье необходимо завершить до 1 августа», – написал Николай Пархоменко.

По словам клинских специалистов муниципального и земельного контроля, отслеживать ситуацию с распространением борщевика стало существенно проще с мобильным приложением «Проверки Подмосковья». «С его помощью контролерами метятся проблемные участки, и эта информация мгновенно попадает к службам, непосредственно занятым уничтожением сорняка», – пояснил глава РГО.

Участники совещания также провели обследование территории Рузского округа. Они побывали в наиболее пострадавшей от борщевика северной части муниципалитета, а также на юге – в деревне Грибцово, где заросли растения обнаружены на полях агрохолдинга «Русское молоко».