Поход по рузским местам партизанской славы

Члены поисковых отрядов и военно-патриотических клубов из Рузского и Одинцовского городского округов прошли пешим походом по местам партизанской славы.

Мероприятие состоялось при активном участии члена Общественного совета при ОМВД России по Рузскому городскому округу Эдуарда Байдакова и юных рузских поисковиков в рамках акции «Каникулы с Общественным советом».

В походе участвовали поисковики из «Краеведческого общества» (Одинцово); поискового отряда «КитежЪ» (Одинцово); молодежно-патриотического клуба «Азимут» (Краснознаменск); спортивно-патриотического клуба «Следопыт» (поселок Назарьево); поискового отряда «Вымпел» (Власиха); лицея «Подмосковный»; поискового отряда «Надежда» (Руза).

Военно-мемориальное мероприятие, приуроченное к Дню партизан и подпольщиков, давно стало традиционным, но в этом году организаторы не приглашали присоединиться всех желающих, а провели его ограниченным составом. Причина тому – не до конца миновавшая опасность заразиться коронавирусом.

В 1941 году на границе нынешних Одинцовского и Рузского городских округов активно действовал в тылу фашистов и наносил им ощутимый урон партизанский отряд, в котором был комиссаром и начальником разведки Сергей Иванович Солнцев.

Рузский партизанский отряд, чья база находилась в лесу, в болотах близ озера Глубокого, в ноябре 1941 года был разгромлен гитлеровцами, а С.И. Солнцев был зверски убит фашистскими извергами, но не сказал врагам ни слова. Его изуродованное тело фашисты подвесили на дереве у пересечения лесных дорог.

Позднее старшему лейтенанту НКВД было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Он похоронен в братской могиле советских воинов на площади Партизан в Рузе, его именем названа улица в Рузе и в его родном Раменском.

Участники похода прошли по местам боевой славы партизан, посетили памятный знак на месте, где было найдено тело убитого героя, пробрались болотными тропами к месту базирования партизанского отряда.

На памятных местах были организованы субботники и проведены минуты молчания – зажжены свечи памяти, возложены цветы, прозвучал траурный салют.

Памятный знак у пересечения лесных дорог и памятник на партизанской базе не стоят на государственной охране – поисковики поставили себе целью это исправить. Сама база с реконструированными в 70-х годах сооружениями, находится в заброшенном состоянии, а ведь это место памяти, место боя, где сражались и погибали за советскую Родину наши партизаны и подпольщики.

Поисковики не первый ход разрабатывают планы организации здесь масштабной поисковой экспедиции, благоустройства памятного места и его популяризации. Задачу сделать место памяти посещаемым учащимися и молодежью разделяют с одинцовскими поисковиками представители поискового отряда «Надежда» из города Руза, куда делегация отправилась после завершения лесного маршрута для того, чтобы посетить место захоронения Сергея Ивановича.

Организаторы благодарят Одинцовский молодежный центр и специализированную студию фотовидеосъемки «Видеоархив» за помощь в подготовке и проведении похода.