Рузским предпринимателям отвечают на вопросы

На онлайн встрече главы Рузского городского округа Николая Пархоменко и Рузского городского прокурора Николая Развозжаева с предпринимателями было задано немало вопросов.

В частности, был задан такой вопрос: «В связи с принимаемыми мерами противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19 правительством Российской Федерации принято решение об ограничении контрольно-надзорной деятельности. Какие проверки ИП и ООО допускается проводить?»

Вот что ответил городской прокурор Николай Развозжаев:

«В соответствии с ч. 1.1 ст. 26.2 Федерального закона №294-ФЗ от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,) если иное не установлено правительством Российской Федерации, проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, не проводятся с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, за исключением проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Согласно пунктам 1-3 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в 2020 году проведение проверок в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей ограничено.

Внеплановая проверка предусмотрена, например, в случае причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и согласования ее проведения органами прокуратуры.

Плановые проверки предусмотрены также для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность и (или) используемые производственные объекты которых отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска.