Поправки в Конституцию РФ поддерживают семейные традиции

1 июля россияне определят судьбу важнейшего документа страны – Конституции РФ. В него внесен ряд поправок, чтобы улучшить качество жизни граждан.

Одними из ключевых являются понятия семьи и детей. Как подчеркнул президент, это гарантия будущего России. В поправках указано:

Ст. 67.1

Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. «Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берёт на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения»

Ст. 72

«В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

— защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях;

Ст.114

Правительство Российской Федерации выступает за поддержку, укрепление и защиту семьи, сохранение традиционных семейных ценностей.

Поправки закрепляют приоритет госполитики в данной сфере. Для граждан это означает, что будет гарантированно оказана поддержка детству и материнству, что воспитательные функции вернутся в соответствующие институты и учреждения, что дети без родителей – не ничьи, а дети, функцию родителей которых на себя берет государство. Кроме того, сохранение традиционных семейных ценностей не позволит разрушить и традиционные семейные отношения, традиционный состав семьи.