В Рузском округе в первый день за поправки в Конституцию проголосовали 10 процентов избирателей

25 июня – первый день голосования за поправки в Конституцию РФ. О его результатах рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Андрей Волынский:

– В Рузском городском округе 25 июня открылись 38 избирательных участков (УИК). Все они работают с 8 утра до 20 вечера. Такой режим работы сохранится вплоть до 1 июля. В первый день своим правом голоса воспользовались 10 процентов избирателей. Самая большая явка была на избирательных участках в ЦКиИ г. Рузы и в деревне Поречье.

Хочу обратить внимание участников голосования на то, что на всех участках строго соблюдаются санитарно-эпидемические меры. Разработан маршрут движения внутри помещения. На входе лежат антибактериальные коврики.  Каждому участнику голосования бесконтактным способом измеряется температура тела. Всем избирателям выдаются индивидуальные средства защиты (одноразовые маски и перчатки), а также ручки. Избиратель показывает членам УИК свой паспорт с расстояния полутора метров. Чтобы человек расписался за получение бюллетеня для голосования, член комиссии встает со своего места и отходит на расстояние в 1,5 м. После заполнения бюллетеня и голосования избиратель выходит через другой вход, а средства индивидуальной защиты утилизирует в отдельный контейнер.

Напомню также, что, если у избирателя нет возможности посетить избирательный участок лично, он может позвонить в свой УИК и сообщить и желании проголосовать на дому, при этом он должен сообщить свои данные. Члены УИК приедут к участнику голосования домой и оставят заявление, бюллетень и средства индивидуальной защиты в пластиковом пакете на дверной ручке, а после заполненное избирателем заявление примут также в запечатанном пакете, а бюллетень участник голосования опустит в переносную урну. Со списком адресов и контактами УИК можно ознакомиться по ссылке https://ruzaregion.ru/nash_rajon/ruzskaya_territorialnaya_izbiratelnaya_komissiya

Телефон территориальной избирательной комиссии 8 (49627) 23-580.