Ружанам разъяснили новые правила расчета пособия по безработице

Произошли изменения в правилах расчета пособий по безработице, сообщает Рузский центр занятости населения.

1. Минимальное пособие:

На 3 месяца май-июль — минимальное пособие увеличилось в 3 раза — до 4 500 рублей. Тем, кто уже получает минимальное пособие, перерасчет будет сделан автоматически.

2. Доплата на детей:

В течение июня-августа все безработные граждане, имеющие детей в возрасте до 18 лет. могут получать пособие в увеличенном размере. На каждого несовершеннолетнего ребенка назначается дополнительно по 3000 рублей. Если безработными зарегистрированы оба родителя, то доплата назначается одному из них.

3. Пособие для индивидуальных предпринимателей:

Индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность после 1 марта текущего года, предусматривается пособие по безработице в максимальном размере — 12 130 на 3 месяца, начиная с июня, но не позднее, чем до 1 октября 2020 года. Для получения пособия необходимо зарегистрироваться в качестве безработного. Для тех, кто уже зарегистрирован, пособие, начиная с июня, будет автоматически пересчитано, при этом общий период выплаты пособия — 3 месяца.

4. Продление пособия:

Для тех официально зарегистрированных безработных, кто не нашел работу, предусмотрено продление сроков выплаты пособия на 3 месяца, но не позднее чем до 1 октября 2020 года. При продлении гражданин получает те же выплаты, что и в основной период получения пособия, но не меньше установленного на момент переназначения минимального пособия и не больше установленного максимального.

Обращаем внимание! Перерасчет пособия и переназначения выплат будет проведен органами службы занятости до 1 июля 2020 года.

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населения можно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения:

Телефон горячей линии 8(49627) 23-508.

Телефон для консультаций 8(49627) 24-641, 23-552.

Эл. почта: [email protected].

Официальный сайт: https://czn.mosreg.ru/