Воинское захоронение в Рузе посетили родственники погибшего красноармейца

Братское захоронение на улице Филимонцево в Рузе посетили родственники бойца Красной Армии, погибшего здесь в ходе боев за Москву в декабре 1941 года.

При наступлении Красной Армии в районе деревни Филимонцево фашисты оказывали яростное сопротивление. За несколько дней боев здесь погибли сотни русских солдат и офицеров. Среди них был и Иван Архипович Иванов, боец понтонно-мостового батальона, обеспечивавшего продвижение советских войск на этом участке.

Лариса Вячеславовна Чернышова из Твери, внучка красноармейца Иванова, давно разыскивала могилу деда. Поиски места захоронения Ивана Ариповича начал еще его сын, но они не увенчались успехом. Много лет спустя Лариса Чернышова обнаружила упоминание о ее погибшем родственнике на сайте Мособлмемориала. Она связалась с рузским архивом, а его начальник Галина Вирченко и поисковик отряда «Надежда» и сотрудник Рузского краеведческого музея Эдуард Байдаков пригласили Ларису Вячеславовну в Рузу посетить могилу деда.

Лариса Чернышова с дочкой Яной, зятем Иваном и внучкой Полиной совместно с юнармейцами и волонтерами Победы возложили к братской могиле венок и цветы.