Специалисты Мособллеса ответили на вопросы рузских журналистов

Специалисты Звенигородского филиала государственного казенного учреждения «Мособллес» во вторник 23 июня провели брифинг с журналистами Одинцовского и Рузского городских округов.

Филиал осуществляет свою деятельность на территории Звенигородского лесничества Московской области. Земли лесного фонда лесничества расположены в границах Одинцовского и Рузского городских общей площадью 102 452 га. В состав Звенигородского лесничества входят 15 участковых лесничеств.

Заместитель директора Звенигородского филиала Мособллеса Виктор Мартынов рассказал о проделанной лесниками работе и предстоящих планах.

Он отметил, что на территории Звенигородского филиала на 2020 год запланировано проведение санитарно-оздоровительных мероприятий на площади около 730 га. Это сплошные и выборочные санитарные рубки, уборка неликвидной древесины. Работы на площади около 300 гектаров уже выполнены.

Несмотря на то что лесные угодья Рузского и Одинцовского городских округов имеют среднюю степень природной пожарной опасности, филиал проводит большую работу по противопожарному обустройству лесов.

С начала года на въезды в леса установлен 61 шлагбаум и размещено 80 информационных стендов. Выполнено устройство более 50 км противопожарных минерализованных полос (ПМП), до конца года их протяженность возрастет до 73 км. Продолжается прочистка ранее проложенных ПМП и просек, эксплуатация лесных противопожарных дорог.

Специалист Мособллеса отметил, что главная причина лесных пожаров – человек. Поэтому крайне важно информировать население о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, в том числе о полном запрете выжигания сухой травы. Так, за первую половину текущего годы выявлено 202 нарушения лесного законодательства. Из них 88 – касались правил пожарной безопасности в лесах.

Важнейшей заботой лесников является воспроизводство лесов. С начала года посажены деревья на площади более 70 га, на II полугодие запланирована посадка еще на 240 га. В этом году в связи с коронавирусной инфекцией общественность не смогла принять участие в акции «Лес Победы», однако деревья все же были посажены силами лесничеств.

Также было уделено внимание рекреационному развитию лесов, обустройству комфортных мест для отдыха граждан, благоустройству лесных родников. Виктор Мартынов рассказал, что теперь предприниматели на землях Гослесфонда смогут обустроить зону отдыха – лесной участок дается без торгов и арендных платежей на пять лет, предусмотрен упрощенный порядок оформления за семь рабочих дней. Подробнее об этом можно узнать на сайте всевлес.рф.

В заключительной части брифинга журналистам продемонстрировали работу диспетчерской службы лесничества и пожарную технику ЛПС-1 Голицыно Наро-Фоминско-Звенигородского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз».