Космодемьянцы прослушали видеорассказ «Сороковые – роковые»

В день памяти и скорби сотрудники Космодемьянского дома культуры присоединились к акции «Свеча памяти».

В полночь они зажгли свечи на братском захоронении. А культорганизатор ДК Татьяна Суворова подготовила видеорассказ «Сороковые – пороховые».

Лето 1941-го начиналось замечательно и обещало свои радости. Ярко светило солнце, разноцветным ковром стелились цветы на лугах, в садах поспевала клубника. В тот далёкий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру, мечтали о будущем. Девчонки строили шалаши и играли в «дочки-матери», непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И вдруг ВОЙНА!

Никто тогда не знал, сколько дней и ночей будут обороняться защитники Брестской крепости, даже не подозревавшие о том, насколько далеко продвинулся враг. Никто не знал, насколько близко подойдут немецкие войска к столице нашей Родины. Никто не знал, что предстоит пережить жителям блокадного Ленинграда. Но все верили, что освободят нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. И освободили, и победили!

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади в ознаменование Победы нашего народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне состоялся Парад Победы! Но тогда, в июне 41-го, до него было четыре страшных года – расставаний с любимыми, потерь близких… И только, осознав горечь войны, можно оценить, насколько прекрасна и замечательна – ЖИЗНЬ!

Прошло 75 лет с тех пор, как закончилась война, но мы должны помнить о тех, кто принёс нам эту Победу!