В Рузском округе планируется отремонтировать 5 школ

До начала нового учебного года остается менее трех месяцев. Детские сады, школы и учреждения дополнительного образования Рузского городского округа заняты подготовкой к 1 сентября.

В комплексную подготовку детских учреждений включены проведение ремонтных работ, мероприятий по антитеррористической и пожарной безопасности, выполнение требований по соблюдению санитарных норм и правил, подготовку к отопительному сезону и приобретение необходимого оборудования и учебных пособий.

В настоящее время в Рузском округе работают 22 школы, 26 детских садов и учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества».

На текущий и капитальный ремонт образовательных организаций округа в 2020 году в целом выделено около 35 миллионов рублей из муниципального и 60 миллионов рублей – из областного бюджетов. Запланированы работы в 10 детских садах (№1, №11, №15, №23, №29, №39, №3, №10, №40 и №33) и пяти школах (Никольской, тучковской №3, Покровской, Лидинской и Нестеровском лицее).

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в образовательных организациях Рузского городского округа на базе Никольской школы и Нестеровского лицея создаются центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, идет обновление материально-технической базы для формирования у школьников навыков по программам цифрового и гуманитарного профилей. На базе школ создаются современные, хорошо оснащенные кабинеты технологии, информатики и ОБЖ.

Для полного перевода обучения в одну смену в Тучково планируется введение в декабре 2020 года школы на 550 мест на улице Лебеденко и строительство школы на 400 мест на улице Новой (срок окончания строительства – 2021 год). Работы по строительству школ идут в соответствии с графиком.