Педагоги Рузского округа продолжают учиться

«Учить и учиться» – таков девиз работы педагогов Рузского городского округа

Сегодня в общеобразовательных учреждениях муниципалитета трудятся около 575 педагогов. Сохраняя опыт предшественников, традиции общего образования, они устремлены в будущее и сверяют свой профессиональный почерк с новыми требованиями, задачами и целями. Из них 470 имеют высшее педагогическое образование. Средний возраст педагогов округа – 48 лет.

Ежегодно в ряды работников педагогического труда вступают молодые учителя. На сегодняшний день в округе работают 38 специалистов, пришедших в школу в течение трех последних лет после окончания профессиональных учебных заведений.

243 педагога в течение пяти последних лет успешно прошли квалификационную аттестацию и имеют высшую квалификационную категорию, 167 педагогам по результатам аттестации присвоена первая квалификационная категория. Ежегодно наши учителя проходят курсы повышения квалификации, в 2019-2020 году на курсах обучилось около 80 педагогов.

175 преподавателей округа (это учителя русского языка и литературы, математики, физики, химии, географии и биологии) в июне 2020 года приняли участие в тестировании по определению готовности учителей к обучению школьников для участия в международных исследованиях качества образования (PISA) на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства.

Деятельность школы немыслима без современного классного руководителя. В наших школах 372 педагога выполняют функции классного руководителя.

Практически все школы округа укомплектованы педагогическими кадрами, однако остается потребность в учителях начальной школы, русского языка и литературы, математики, иностранного языка (английского), физики.