В Рузском округе почтили память летчика Федотова

17 июня отряд юнармейцев №1 Кожинской школы Рузского городского округа принял участие в увековечивании памяти и установке мемориальной плиты летчику, погибшему в 1942 году недалеко от деревни Ожигово.

Алексей Михайлович Федотов родился 12 февраля 1914 года в селе Устье, Конаковского (Оршанского) района Калининской области. Отец его был стеклодувом, провёл всю Гражданскую войну в рядах Красной армии. Мать – крестьянка, дочь рабочего. В 1926 году Алексей окончил сельскую школу, а в 1930 – профтехучилище. До войны, как свидетельствуют архивные справки Росавиации, Алексей Михайлович работал в Московском управлении ГВФ.
Когда грянула Великая Отечественная война, летчика перевели в военную авиацию – зачислили в авиаотряд Б-6 Белорусской особой авиагруппы. Уже к осени 1941-го Алексей Федотов имел зевание младшего лейтенанта и первую боевую награду – Орден Красного Знамени.
27 октября 1941 года летчик Федотов получил очередное боевое задание командования – вылететь на самолёте СП-2740 (спортивно-пилотажном) в разведочный полёт в район города Можайска. Из этого полета обратно на место базирования он не вернулся.

Всю поисковую работу выполнила жительница посёлка Старая Руза, депутат окружного Совета, Ольга Николаевна Барышева.

Присутствовавшие на церемонии установки памятной доски почтила память легендарного летчика минутой молчания.