Картины вернулись в Рузский музей

Как мы уже сообщали, на минувших выходных у двери Рузского краеведческого музея были найдены четыре картины -пейзажа.

Поскольку документы на их передачу не были оформлены соответствующим образом, директор Рузского краеведческого музея Евгений Есютин передал их в ОМВД России по Рузскому городскому округу.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних майор полиции Евгений Шалаев принял на хранение холсты и в скором времени установил из владельца. Им оказался житель Рузы Сергей Исаев. Он рассказал участковому уполномоченному полиции, что лет 30 назад на художественных выставках в городе Рузе приобрел понравившиеся ему пейзажи. Два больших полотна были написаны рузским художником Василием Комаровым, две картины поменьше – живописцем Николаем Алексеевым из Рузы (он уже скончался). Полотна в рамах висели у Исаева в квартире много лет. Но недавно Сергей решил преподнести их в дар краеведческому музею, однако учреждение культуры оказалось закрыто из-за карантина. Мужчина оставил пейзажи у входа.

Сергей Исаев пришел в опорный пункт к участковому уполномоченному полиции ОМВД, где и получил на руки свои картины. Со второй попытки он благополучно передал их в дар Рузскому краеведческому музею, на этот раз уже официально, с оформлением всех необходимых документов.