Комиссия проверит карьер в Михайловском

С наступлением дачного сезона и увеличением количества приезжающих в Рузский городской округ дачников выросло количество жалоб на работающий недалеко от деревни Михайловское карьер.

О том, что немало обращений по этому поводу поступает в администрацию РГО, сообщил глава муниципалитета Николай Пархоменко на своей странице в сети Инстаграм.

«Мне жалуются на шум машин, работающих в этом карьере. Проблема сформировалась не сегодня. Напомню, в 2016 году министерство экологии и природопользования Московской области выдало лицензию на разработку карьера с общераспространенными полезными ископаемыми до 2024 года. В лицензии оговорен двухсменный график работы. Жители Михайловского жаловались на шум и в 2018-м, и в 2019 году. Несколько раз объект проверяла прокуратура и инспекторы Госадмтехнадзора. По результатам этих проверок превышение допустимого уровня шума не выявлено. Имеется также судебное решение об этом», – отметил глава Рузского округа.

Между тем жалобы жителей не остаются без ответа и передаются для принятия по ним решения в правительство региона.

«Я считаю, что люди беспричинно жаловаться не будут. Возможно, прошло время, ситуация изменилась. В мои полномочия не входит отзыв лицензии и приостановка деятельности действующего предприятия. Поэтому все обращения граждан я переадресовываю в орган, выдавший лицензию на производство работ, – министерство экологии и природопользования Московской области. Обратился туда и в Госадмтехнадзор с просьбой о проведении повторных проверок.

По моему поручению отдел земельного контроля администрации округа проведет выездную проверку, чтобы проверить, нет ли нарушения границ земельного участка и используется ли он по назначению.

С жителями Михайловского обязательно встречусь, когда будет снят режим самоизоляции и у меня на руках будут новые результаты проверок», – пообещал Николай Пархоменко.

В прошлом году территорию, выделенную для карьерной разработки, по просьбам жителей деревни Михайловское проверили на наличие останков солдат Красной Армии, погибших в ходе боев за Москву. Заключение экспертов, напомним, было отрицательным.