Ружан информируют о росте количества выздоровевших от ковида в Подмосковье

В Рузском городском округе, как и в подмосковном регионе в целом, наблюдается рост количества выздоровевших. Это связано с тем, что сегодня выписываются пациенты, заболевшие в пиковые даты распространения инфекции. Вот что рассказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

«Сегодня ситуация по заболеваемости COVID-19 в Подмосковье стабилизировалась. Несмотря на то что мы сейчас проводим почти 20 тысяч тестов в сутки, случаев заражения выявляется значительно меньше, чем когда мы делали 14 тысяч, – сказала министр. – Что касается коэффициента распространения коронавируса в регионе, то сегодня он около единицы».


В регионе с запасом выполнены требования Роспотребнадзора по наличию свободного коечного фонда для лечения больных COVID-19. По состоянию на 15 июня он составляет 84,3% при норме – 50%. При этом в области приступили к поэтапному восстановлению профильной деятельности медорганизаций для пациентов с другими заболеваниями.

«У нас останется резерв на 13,9 тысячи коек, из них 6,1 тысячи – с кислородной подводкой и 963 реанимационные койки с аппаратами ИВЛ. Дальнейшее восстановление коечного фонда для плановой госпитализации будет зависеть от эпидситуации», – подчеркнула министр.


По словам главы ведомства, сегодня наибольшее количество заболевших среди жителей в возрасте 45-64 года – около 40%, в категории 65 плюс – 18%, детей – 6%.

«Если мы вместе будем соблюдать новые правила жизни, беречь себя и своих близких, то имеем все шансы начать жить без оглядки на статистику, потому что количество выявленных случаев будет минимальным»,–- отметила в заключение Светлана Стригункова.