Ружан предупреждают об ответственности за употребление алкоголя в общественных местах

Участковый уполномоченный ОМВД России по Рузскому городскому округу капитан полиции Илья Ухарев напоминает жителям, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за потребление алкоголя в запрещенных местах и появление там в состоянии опьянения.

По ст. 20.21 КоАП РФ нахождение в общественном месте в нетрезвом виде влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей или административный арест на 15 суток.

Категорически не допускается пребывание людей в состоянии алкогольного опьянения на военных объектах; в медицинских и образовательных учреждениях; парках и пляжах; аэропортах и вокзалах; стадионах; в общественном транспорте и на остановках общественного транспорта.

Появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является правонарушением независимо от того, употреблялись ли спиртные напитки в ресторане, дома или в гостях.

Если спиртные напитки распивались в общественном месте, то в действиях гражданина формально присутствуют составы двух административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.20 и 20.21 КоАП РФ (потребление алкоголя и появление в общественных местах).

Несовершеннолетние граждане нашей страны порой тоже считают себя уже взрослыми и самостоятельными личностями и допускают употребление алкоголя и появление в общественных местах в состоянии опьянения. Это недопустимо.

В соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, то есть за совершение административно наказуемого деяния для родителей или законных представителей несовершеннолетних предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 2 тысяч рублей.

Участковый уполномоченный полиции Илья Ухарев обслуживает в Рузском городском округе поселок Беляная Гора, деревни Лидино, Палашкино, Фролково, Лихачево, Цыганово, Рябцево, Лидино, Сумароково, Сорочнево, Дробылево, Трубицино, Вараксино, Оселье, Хомьяново, Кокшино, Грязново, Копцево, Ракитино, Леньково, Накипелово, Гидроузел (Севводстрой), Шорново, Покров, поселок Дома отдыха «Лужки», Щербинки, Овсяники, Акатово, Демидково, Потапово, Ведерники, Рупасово, Пахомьево, Петро-Григорово, Косино, Журавлево, Булыгино (Пельхово), Иваново, Булыгино, Помогаево, Филатово, Лашино, Курово, Новокурово.

Прием населения по графику. С графиком можно ознакомиться по адресу: поселок Беляная Гора, АО «Имени Л.М. Доватора», комната приема граждан №6. Телефон 8-965-187-75-37.