Россельхознадзор оштрафовал собственницу земельного участка в Рузском округе

В Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям из администрации Рузского городского округа Московской области поступили материалы проведенной проверки соблюдения требований земельного законодательства РФ на земельном участке сельскохозяйственного назначения, площадью 2,04 га, расположенного в Рузском городском округе.

Управлением установлен факт нарушения земельного законодательства РФ, выразившийся в невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв. Земельный участок зарос сорной растительностью естественного происхождения (лебеда обыкновенная, пырей ползучий, борщевик Сосновского и др.), не проводятся мелиоративные работы (отсутствуют обустроенные водосборные канавы и др.), в результате чего происходит деградация земель, а также не проводятся мероприятия в области обеспечения плодородия почв. Отсутствуют признаки использования участка в сельскохозяйственном производстве, ручной или механической обработки почвы, сенокошения, выпаса и содержания сельскохозяйственных животных.

В конце мая 2020 года Управлением владелица участка привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 20 000 рублей.