Рузские госавтоинспекторы выявляют нетрезвых водителей

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий на территории Рузского городского округа 8 по 15 июня сотрудники Госавтоинспекции  проводят профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель».

Мероприятия направлены на предупреждение, пресечение и выявление грубых нарушений ПДД – управления транспортным средством в состоянии опьянения. Рейды проводятся по методике сплошных проверок в местах,  которые  характеризуются наиболее интенсивным движением и возможной повышенной аварийностью.

За 5 месяцев 2020 года инспекторами ОГИБДД ОМВД России по Рузскому г.о. в отношении 33 водителей составлены административные материалы по статье 12.8 КРФоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» либо по статье 12.26 КРФоАП «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Напоминаем всем водителям, что по данным статьям Кодекса предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортом сроком от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования виновному лицу грозит уже не административное, а уголовное наказание. Максимальная санкция за данное преступление – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течении трех лет.