Ружанам напоминают правила безопасного посещения лесов

С наступлением летнего сезона и постепенной отменой ограничений по коронавирусу многие местные жители, а также гости Рузского городского округа начали выезжать в лес. Бывают случаи, что люди не могут самостоятельно выбраться на дорогу или получают травмы. Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, следует соблюдать элементарные правила безопасности.

Прежде всего необходимо предупредить своих родных о том, куда вы направляетесь, сообщить о маршруте и примерном времени возвращения. Старайтесь не ходить в лес в одиночку.

Предварительно изучите место на карте, постарайтесь определить возможные ориентиры, которые помогут вам выйти из леса (ЛЭП, ближайшие автодороги, ручьи, просеки и т.д.).

Наденьте непромокаемую и яркую одежду. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором. В большинстве случаев, когда люди звонят спасателям и ждут их, батарейка телефона садится.

Если у вас имеются хронические заболевания, рекомендуем воздержаться от походов в лес. В ином случае обязательно берите с собой необходимые лекарства и запас воды.

Рекомендуем взять с собой фонарик, компас и спички. Был случай, когда человека помогла спасти зажженная зажигалка, свет которой разглядели спасатели.

Если же вы все-таки заблудились, не стоит поддаваться панике. Остановитесь и подумайте, откуда вы пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Не сажайте аккумулятор телефона и не звоните своим родственникам с известием о своей ситуации. Прежде всего незамедлительно свяжитесь с оперативными службами по номеру 112 и попытайтесь объяснить свое местонахождение.

Соблюдение этих рекомендаций поможет вам не заблудиться в лесу и сохранить свою жизнь.

Телефон Дежурной части ОМВД России по Рузскому городскому округу 8(49627) 23-451.