В Рузском округе проводятся профилактические мероприятия по БДД

За 5 месяцев 2020 года на автодорогах территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Рузскому городскому округу зарегистрировано 19 ДТП, в которых два человека погибли и 19 человек получили ранения, в том числе один ребенок.

14 ДТП совершены по вине водителей: 6 – из-за превышения установленной скорости движения и несоответствии скорости конкретным дорожным условиям, 1 – выезд на полосу встречного движения, 4 – из-за несоблюдения очередности проезда, 1 – неправильный выбор дистанции и 2 – управление в состоянии алкогольного опьянения.          

Основной задачей Госавтоинспекции является предупреждение дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести последствий детского дорожно-транспортного травматизма.

В целях профилактики правонарушений среди участников дорожного движения на территории обслуживания сотрудники ОГИБДД Рузского городского округа проводят  оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, являющихся основными причинами совершаемых ДТП («Нетрезвый водитель», «Ребёнок-пассажир, пешеход», «Пешеходный переход», «Пешеход» и т.д.). Проводится отработка наиболее аварийных участков автодорог на территории обслуживания. Выставляются дополнительные наряды ДПС для проведения профилактической работы на автодорогах отмечающихся повышенной аварийностью. С целью стабилизации скоростного режима   на территории округа устанавливаются видеокамеры фотофиксации скоростного режима, благодаря которым удается снизить рост дорожно-транспортных происшествий.

Проводится ежедневная работа инспекторского состава ДПС по фиксации неудовлетворительных дорожных условий в соответствии с «Требованиями к допустимому эксплуатационному состоянию улично-дорожной сети» ГОСТа,   принимаются меры по устранению недостатков.

Также проводятся профилактические мероприятия и акции, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и пресечение нарушений ПДД несовершеннолетними с освещением их в СМИ. Личным составом Госавтоинспекции проводятся профилактические беседы, занятия по безопасности дорожного движения и правилам дорожного движения с учащимися детских образовательных учреждений и воспитанниками детских дошкольных учреждений.

Особое внимание Госавтоинспекция уделяет профилактике аварийности при перевозках пассажиров автобусами, а также перевозке опасных грузов. Осуществляются   дополнительные проверки технического состояния автобусов и инструктажи с водительским составом, задействованным для перевозки детей.

Уважаемые участники дорожного движения!

Добиться безопасности на дорогах возможно лишь при четкой дорожной дисциплине, воспитании чувства долга и личной ответственности за свое поведение в процессе дорожного движения, внимательности и  взаимоуважении друг к другу!

Госавтоинспекция напоминает: в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов и снижения тяжести их последствий, а также для повышения уровня дисциплинированности граждан, согласно Правилам дорожного движения пешеходам рекомендуется передвигаться только по тротуарам. Переходите проезжую часть только по пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора, а в темное время суток обязательно носите световозвращающие элементы, ведь в этом залог вашей и чужой безопасности.

Родителям следует строго соблюдать установленные правила перевозки детей, ведь они помогут спасти жизнь вашему малышу. Помните, что именно от вас зависит жизнь и здоровье подрастающего поколения!

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме и своевременно сообщать информацию о водителях, которые управляют автомобилем в состоянии опьянения алкогольного или наркотического; которые лишены права управления транспортом либо не имеют такого права, в том числе и о несовершеннолетних водителях, по телефону дежурной части ОМВД по месту жительства.