Родственники красноармейца, погибшего у деревни Лобково, собираются приехать в Рузский округ

Заместитель командира поискового отряда «Надежда», член Общественного совета при ОМВД Эдуард Байдаков установил фамилию и точное местонахождение захоронения останков бойца Красной армии, погибшего во время Великой Отечественной войны на территории Рузского района. Также удалось найти сына и внучку солдата. Они живут в Томске и пожелали приехать на место захоронения своего героического отца и деда.

Местные жители сообщили поисковикам, что возле деревни Лобково есть три захоронения. По сайту «Мособл-Мемориал» Эдуард Байдаков установил, что там захоронен красноармеец М.С. Емельянов, служивший в 612-м стрелковому полку 144-й стрелковой дивизии. В двух соседних могилах покоятся местные жители, которых похоронили там в 1943 году. В донесении написано, что Емельянов похоронен в четырехстах, а потом перебито на пишущей машинке – в 500 метрах западнее Лобково. В базе данных «ОБД-Мемориал» написано, что М.С. Емельянов захоронен в 4,5 км от Лобково. Привязки с большим расстоянием в километрах, как правило, тогда не существовало.

Розыск родственников погибшего бойца начался с Куйбышевского района Новосибирской области. Все сельские поселения района дали ответ, что родственники не найдены. Только райвоенкомат сообщил, что жив его сын, 1937 года рождения, и есть внучка – Наталья Уласко, проживающая в Томске. Она взяла деда к себе домой.

В похоронке на Емельянова было написано, что он погиб в Московской области. Теперь сын и внучка знают точное место и смогут приехать на могилу своего родственника, когда закончится режим самоизоляции. А пока поисковики привели захоронение в порядок. Депутат окружного Совета Ольга Николаевна Барышева обещала привезти туда и посадить многолетние цветы.

#полициярузы #руза #рузскийгородскойокруг #мвд50 #подмосковье #Московскаяобласть #будьвкурсе