Нестеровские лицеисты получили свидетельства об окончании заочной физико-технической школы МФТИ

Пять обучающихся Нестеровского лицея – Г.А. Скидановой – успешно с оценками «хорошо» и «отлично» заочно окончили факультативные группы по математике и информатике заочной физико-технической школы Московского физико-технического института (национального исследовательского университета).

Это Иван Демин, Анастасия Коростелева, Роман Филиппов, Ирина Черныш, Илья Шишкин. Вместе с аттестатом о среднем общем образовании ребята получат свидетельства об окончании ЗФТШ МФТИ по программам дополнительного образования научно-технической направленности.

Цель обучения в ЗФТШ – это расширение и углубление   знаний по математике и информатике, развитие интуиции, формально-логического и алгоритмического мышления, навыков моделирования, использования математических методов для изучения смежных дисциплин, понимания физической стороны применяемых математических моделей. Формирование познавательной активности, потребности к научно-исследовательской деятельности в процессе самостоятельной работы, воспитание научной культуры.

Преподавателями факультативных групп являются учителя лицея А.И. Храбан,  Г.А. Скиданова, М.Н. Кучарина.

Задания для учащихся составляют опытные преподаватели кафедр высшей математики и информатики МФТИ. Эти задания интересные, достаточно сложные и максимально полезные. Все задания посвящены определенным темам программы. В них содержится теоретический материал, разбор характерных примеров и задач, контрольные вопросы, задачи для самостоятельного решения. Задания составлены таким образом, чтобы привить ученику навыки самостоятельной творческой работы, помочь четко и грамотно излагать свои мысли, рассказать о вещах, часто остающихся за страницами школьных учебников. Они включают вопросы и задачи разного уровня сложности. Для учащихся работает лекторий по математике. Все лекции демонстрируются в режиме on-line на сайте http://zftsh.online/. Эти лекции можно посмотреть в записи в любое удобное для обучающихся время.

Практически все выпускники факультативных групп поступают в ведущие вузы страны, а каждый второй студент МФТИ, МИФИ и МГТУ им. Баумана.

Напомним, с 2016 года в Нестеровском лицее функционируют факультативные группы по математике и информатике заочной физико-технической школы Московского физико-технического института (национального исследовательского университета). С тех пор её успешно окончили 23 обучающихся лицея.