Что делать, если потерялся ребенок. Комментарий рузской полиции

Как вести себя, если ребенок пропал, куда обратиться?

Согласно принятому в прошлом году закону, по заявлению родителей полиция может получить доступ к геолокации телефона или другого гаджета пропавшего ребенка. Это особенно важно в такой ситуации, когда важна каждая минута.

В первые минуты. Если вы являетесь родителем, опекуном или законным представителем ребенка, вы должны незамедлительно подать заявление о его пропаже в полицию или позвонить на единый номер экстренных служб 112. Не нужно дожидаться трех дней с момента исчезновения. Дежурный не имеет права отказать вам в приеме заявления.

При обращении в орган внутренних дел. Возьмите с собой документы, удостоверяющие личность, расскажите об особых приметах и одежде пропавшего, принесите фотографии ребенка, назовите абонентский номер его мобильного телефона. Если гаджет ребенка оформлен не на родителей, а на третье лицо, необходимо также его заявление о согласии.

Действия полиции. Сотрудники ОМВД вынесут постановление о начале оперативно-розыскных мероприятий с использованием геолокации. Поиск будет начат незамедлительно. Полицейские сами уведомят суд о начале операции в течение 24 часов. Если спустя 48 часов не получено решение суда или оно отрицательное, проведение такой поисковой операции будет прекращено.