Ружан приглашают в музей русского десерта

18 мая – Международный день музеев. Сотрудники Тучковской поселковой библиотеки «Бикор» предлагают читателям совершить виртуальную экскурсию в Музей русского десерта, который находится в старинном городе Звенигороде.

Музей расположен в доме купчихи, где на первом этаже раньше находились почта и пекарня, второй сдавался в наем, а сама барыня жила в мезонине.

Музей русского десерта создала художница Татьяна Феина. Сама художница родом из Городца, одного из самых старых городов на Волге. В Городце издавна делали пряники, деревянную посуду и другой щепной товар. В музее все уютное, атмосферное, выдержанное в исконно русском стиле. Тут и там красуются сладости, с потолка свисают люстры ручной работы, и в каждый предмет вложена частичка души.

В самом музее три комнаты в одной расположен магазинчик, с поделками, картинами и, конечно же, сладостями. Здесь можно заказать чашечку кофе или душистого травяного чая с медовым пряником и апельсиновыми дольками в шоколаде.

 Во второй комнате музея можно увидеть настоящую русскую печь в рабочем состоянии и предметы русского быта, домашнюю мельницу, соковыжималку, и многие другие предметы домашнего быта. В этом зале для посетителей проводится мастер классы по изготовлению баранок, сахарных цветов, пряников-коврижек.

 В третьей комнате установлен длинный стол со старинными самоварами, а по периметру расположились цветные деревянные шкафы с экспонатами.

В одном из музейных буфетов хранятся различные травы, которые заваривали вместо дорого чая. Историю о том, как русские купцы «убили» русский чай вам расскажут на экскурсии в музее. Сахар также, как и настоящий чай, на Руси был редкостью. В музее вы можете увидеть «сахарную голову» – признак зажиточности и богатства. Страница Тучковской поселковой библиотеки «Бикор» в сети Вконтакте https://vk.com/id456559732. Присоединяйтесь!