Краснооктябрьская библиотека: говорим терроризму нет!

Краснооктябрьская библиотека провела для своих читателей профилактическую беседу на тему «Мы говорим терроризму нет!».

Терроризм – политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror – страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение». В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с силовым воздействием, устрашением мирного населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.

В конце 1960-х годов появилась специфическая форма терроризма – международный терроризм. По характеру субъекта террористической деятельности, терроризм делится на:
1.Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) – в этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация.
2.Организованный, коллективный – террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией (распространён в современном мире).

По целенаправленности терроризм делится на:
1.Националистический, который преследует сепаратистские или национально-освободительные цели;
2.Религиозный – может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и иудеи) и внутри одной веры (католики-протестанты ), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную;
3.Идеологически заданный, социальный – преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным.

Специалисты, исследующие проблему терроризма, выделяют две возможные стратегии борьбы с терроризмом – «прогрессивную» и «консервативную».

Что касается истории терроризма, то специалисты расходятся во мнении как относительно времени возникновения, так и в том, можно ли оценивать события далёкого прошлого с точки зрения современных терминов.