В Рузском округе состоялись концерты в честь 75-ой годовщины Великой Победы

Серию концертов, приуроченных к 75-летию Великой Победы, для самоизолированных граждан подготовили сотрудники администрации Рузского городского округа, Централизованной клубной системы и Центра культуры и искусств города Рузы.

Все мероприятия прошли под лозунгом «Оставайтесь дома! Дома безопасно». Артисты сами прибыли к ружанам во дворы, каждая встреча была необычной, но долгожданной, хоть и в новом для всех формате.

На площади перед администрацией округа 9 мая с большого медиаэкрана на спецмашине МЧС в течение часа транслировались записи фронтовых песен. Позже этот же концерт могли услышать жители Колюбакино, Дорохово, Нестерово и Поречья.

В полдень состоялся ещё один концерт, но уже в формате онлайн. Ссылку на трансляцию и приглашение спеть вместе песни Победы распространяли заранее, чтобы к акции присоединилось как можно больше зрителей, а сводный «самоизолированный» хор можно было услышать в любом населённом пункте городского округа.

Также в течение дня на всех страницах в социальных сетях клубно-досуговых учреждений Рузского городского округа транслировались тематические выступления в записи, акции «Наследники Победы», «Мы помним, мы гордимся!», «Бессмертный полк», «Знаменосцы победы», поздравления ветеранов Николаем Пархоменко.

После онлайн-концерта вокалисты и музыканты отправились поздравлять ветеранов в Тучково и Рузу. Чтобы исключить риск заражения, участники концерта разворачивали сцену во дворах на кузове грузовика, стилизованного под транспорт фронтовых агитбригад. Эти выступления жители соседних домов принимали очень тепло – все дружно подхватывали любимые песни, размахивая с балконов российскими флагами и красными знамёнами. Автомобилисты приветственно сигналили выступающим, пешеходы останавливались поодаль от сцены, соблюдая необходимую дистанцию. А с фотографий «Бессмертного полка», выставленных в окнах, молчаливо наблюдали за происходящим ветераны, фронтовики, партизаны, труженики тыла – те, кто внёс огромный вклад в освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

На одном из дворовых концертов в Рузе к местным артистам присоединились кавер-группа «ЧуДа» и группа «Балалайка-62» из Рязани с целой обоймой песен о войне. А финальное выступление фронтовых агитбригад совместили с передвижным медиаэкраном. Кульминацией этой вечерней встречи стала Всероссийская минута молчания и проект «Поём двором» – к исполнению песни «День Победы» подключились все, кто был дома или на улице.

В 22 часа по Московскому времени в окнах квартир жителей различных населенных пунктов муниципалитета синхронно зажглись свечи, фонарики и экраны смартфонов. Так ружане присоединились ко Всероссийской акции «Фонарики Победы».

Концерты и сейчас можно посмотреть по ссылкам https://youtu.be/bHa-eeZmV54