Рузский архив знакомит жителей муниципалитета с героическим земляком

Герой России Михаил Георгиевич Петров – уроженец   деревни Городилово Рузского уезда. Лётчик-ас, командир эскадрильи 100-го гвардейского истребительного авиационного полка 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 6-го гвардейского истребительного авиационного корпуса 2-й Воздушной армии, гвардии майор. Герой России.

Михаил Георгиевич родился 22 октября (4 ноября) 1917 года. В 1932 году после окончания семилетки работал токарем на московском компрессорном заводе «Борец».

В возрасте двадцати лет был призван в армию, где в 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в Закавказском военном округе в строевых частях ВВС.

Участник Великой Отечественной войны: воевал на Крымском, Северо-Кавказском, Закавказском, Южном, 4-м, 2-м и 1-м Украинских фронтах.

Участвовал в обороне Крыма, битве за Кавказ, в освобождении Кубани, Донбасса и юга Украины, в Ясско-Кишинёвской операции, освобождении Польши, в Берлинской и Пражской операциях.

За время войны совершил 352 боевых вылета на истребителях Як-1 и Р-39 «Аэрокобра», в 80 воздушных боях сбил лично 13 и в составе группы 1 самолёт противника. 9 мая 1942 года был тяжело ранен в воздушном бою, 15 апреля 1943 года получил ожог лица в горящем подбитом самолёте.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, Указом Президента Российской Федерации от 27 марта 1996 года полковнику в отставке Петрову Михаилу Георгиевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

После войны продолжил военную службу. Окончил Краснодарскую высшую офицерскую школу штурманов (1946), был штурманом полка, дивизии, командовал истребительным авиаполком (с 1953 г). После окончания Курсов усовершенствования офицерского состава при Военно-воздушной академии был назначен первым заместителем командира истребительной авиадивизии. Летал на реактивных истребителях МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-19. В феврале 1959 года понижен в воинском звании до «подполковника», а в декабре 1959 года уволен в запас. В 1961 году восстановлен в звании.

Жил в Москве. Работал в спортивном отделе Центрального аэроклуба имени В. П. Чкалова.

Умер 14 ноября 1998 года на 82-м году жизни. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.