Дороховчане вспоминают «Песни нашей Победы»

Сотрудники Дороховского дома культуры Рузского городского округа продолжают размещать на своих страничках в соцсетях информацию о песнях времен Великой Отечественной войны.

Очередная публикация посвящена композиции «Огонёк» на слова М. Исаковского и музыку неизвестного автора.
19 апреля 1943 года в газете «Правда» было напечатано стихотворение Михаила Исаковского «Огонёк» с подзаголовком «песня», но ни нот, ни подстрочника не было. Музыку к стихотворению стали сочинять многие композиторы и музыканты, как известные, такие как М. Блантер, А. Митюшин, Н. Макарова, Л. Шварц, так и любители – Н. Чугунов, В. Никитенко. Однако все эти мелодии не имели ничего общего с той, с которой песня обрела популярность. «Огонек» с этой мелодией пели на всех фронтах, но её автор оказался неизвестен.
Огонек – символ надежды на скорую победу, на мир. В военное время в городах в ночью было необходимо производить затемнение. Уличного освещения не было, окна завешивались. Ни одного лучика света в непроглядной ночной тьме. Даже машины двигались, не зажигая фар. Это было необходимо для того, чтобы немецкие самолеты не смогли обнаружить цели. И вдруг – «Огонек»! Слабый колеблющийся свет в окошке любимой – это прообраз будущей победы над врагом. Образ домашнего очага, теплого и уютного дома, где ждут солдата и верят в его возвращение.

Послушать песню можно по ссылке https://www.instagram.com/p/B_5X1hwge_k/.