Ружанам рассказали о юных героях Краснодона

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Сытьковская сельская  библиотека подготовила  видеопрезентацию «Мы помним». Она посвящена молодёжной организации, которая существовала в городе Краснодоне в Великую Отечественную войну. Простые юноши и девушки стали борцами за свободу с фашистскими захватчиками.

30 сентября 1942 года в маленьком шахтёрском городке на Луганщине родилась подпольная комсомольская организация с названием из популярной песни «Молодая гвардия». Ребята с самых первых дней включились в беспощадную борьбу с захватчиками. Её возглавили Иван Туркенич , Олег Кошевой, Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Ульяна Громова, Любовь Шевцова. 

К ним примкнули такие же мальчишки и девчонки, которым было по 16-17 лет, а самому младшему Радику Юркину едва исполнилось 14. Их было около 100 – тех, кто, несмотря на «новый порядок», установленный фашистами, где за каждое нарушение полагался расстрел, были готовы пожертвовать жизнью, чтобы приблизить Победу. И пожертвовали почти все, приняв мученическую смерть или в шахты №5, куда их, истерзанных, сбрасывали живыми, или  в холодном  Ровенском лесу.