Сказочный экзамен для юных ружан

Старониколаевская сельская библиотека предлагает поучаствовать в небольшой детской викторине. Нужно ответить на вопросы, связанные с различными сказочными числами. А правильные ответы вы сможете найти в самом конце викторины.

1. Сидит белка на тележке, продаёт орешки лисичке-сестричке, воробью, синичке, мишке толстопятому, заиньке усатому, кому в платок, кому в зобок, кому в лапочку. Сколько орешков продала белочка?

2. Расставил Андрюшка в два ряда игрушки: рядом с мартышкой плюшевый мишка, вместе с лисой зайка косой, следом за ними ёж и лягушка. Сколько игрушек расставил Андрюшка?

3. Вот стоит стеклянный дом. Кто прописан в доме том? Я, огурец-удалец! Я, помидор-молодец! Я, редиска, хруп-хруп! Я, зелёный лук-лук! Я, кабачок-толстячок! Я, салат! Я, морковь! Сколько овощей живёт в теплице?

4. Волк в избушку постучал. Открывайте! – закричал. И ребятушки – козлятки побежали без оглядки, чтобы спрятаться, укрыться, тихо-тихо затаиться. Под кроватью – один, под столом – один, и под печкой – один, и под лавкой – один.
А ещё один – в кадушке. Сколько же козлят в избушке?

5. Я, Серёжа, Коля, Ванда – волейбольная команда. Женя с Игорем пока запасных два игрока. А когда подучатся, сколько нас получится?

6. Стоит коза, голосит коза: «Ой, беда, беда, беда, разбежались кто куда все мои козлятки! Один – в лесок, другой – в стожок, а ещё козлёночек спрятался в бочоночек. А один на лесенке распевает песенки. Только самый маленький спит в постельке в спаленке. Подсчитай и укажи: сколько деток у козы?


Ответы: 1. (5), 2. (6),3. (7), 4. (5), 5. (6), 6. (5).