Ружанам рассказывают о героях нашего времени

В официальном аккаунте главы Рузского городского округа Николая Пархоменко в Инстаграм продолжается рассказ о «Героях среди нас».

Очередное повествование – о специалисте участковой социальной службы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Астарта» Екатерине Барцевой. Коллеги характеризуют Екатерину Ивановну как человека-зажигалочку. У неё постоянно возникает масса идей об организации тех или иных мероприятий для детей. Именно она является идейным вдохновителем проекта «Астарты» «Игры нашего двора, а в начале этого года организовала семейно-спортивный клуб, куда принимаются все желающие. До объявления режима самоизоляции она проводила занятия на базе спорткомплекса «Руза». В это нелегкое время Екатерина Ивановна очень переживает за то, чтобы все её маленькие подопечные из семей, оказавшихся в кризисной ситуации, могли обучаться дистанционно. Сама поддерживает связь с педагогами и, при необходимости, лично отправляет им выполненные ребятами задания, поскольку не у всех семей есть возможность дистанционной коммуникации. Екатерина Ивановна – первая из специалистов начала разрабатывать и приводить в действие систему дистанционных занятий со своими получателями услуг. Все у нее получилось замечательно, поэтому решено было делиться этими занятиями не только с ее подопечными, но и с любым желающим. Видеоуроки Екатерины Ивановны стали выкладываться в Инстаграм. У нее есть жизненный девиз «Если не мы, то кто?», который как нельзя лучше подходит для работы специалистов участковой социальной службы в это нелегкое время.

«Кому-то может показаться, что никакого героизма в том, чтобы заботиться о чужих детях, нет, ведь это их работа, – сказал Николай Пархоменко. – А я не соглашусь. Работу можно выполнять по-разному. Можно совершать маленький, незаметный подвиг каждый день, считая это своим долгом. Во времена диванных воинов и критиков всего и вся, когда люди даже не осознают своего инфантилизма, с душой заботиться о чужих детях из непростых семей, понять, чего именно не хватает в школьных онлайн-уроках и записать свои, не жалеть собственного времени и сил на помощь людям – это подвиг».

Николай Николаевич поблагодарил Екатерину Барцеву за неравнодушное отношение к своему делу, инициативу и желание помогать людям.

#намневсеравно #героисрединас #мырядом #рузскийокруг #волонтеры #астарта