Николай Пархоменко выразил благодарность сотрудникам скорой помощи

28 апреля 1898 года приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков было выделено отдельное помещение. Так в конце XIX века в России появилась служба скорой медицинской помощи.

Сегодня у сотрудников скорой помощи – профессиональный праздник, но в этом году они его не отмечают, так как с огромными перегрузками исполняют свой долг – спасают жизни многих людей. Из-за увеличившегося в разы количества вызовов, а также необходимости везти больных с подозрением на коронавирус или с подтвержденным диагнозом в специализированные стационары, расположенные на территории всей Московской области, время в пути скорой значительно увеличилось. Если до пандемии общий километраж у машин скорой помощи в Рузскрм городском округе за смену был 150-200 км, то сейчас он возрос до 500-700 км. Сотрудники скорой – первые, кто встает на пути у смертельно опасной инфекции.

«Хочу поблагодарить от всего сердца каждого сотрудника скорой медицинской помощи – врачей Владимира Викторовича Гаряга, Комилжона Вафокуловича Мингбоева, Евгения Владимировича Козыренко, медсестер Екатерину Николаевну Волкову, Яну Валерьевну Лещенко, Валентину Михайловну Антошину, фельдшеров по приему вызовов Татьяну Андреевну Катюха, Людмилу Григорьевну Низову, Инну Евгеньевну Орлову, старшего фельдшера Татьяну Олеговну Медведеву, фельдшеров Людмилу Юрьевну Устинову, Александра Викторовича Какаева, Ольгу Владимировну Исаеву, Ольгу Витальевну Радецкую, Максима Сергеевича Соломникова, Антонину Сергеевну Дрягилеву, Наталью Николаевну Зуйкову, водителей Владислава Павловича Аголевского, Олега Николаевича Ларина, Александра Александровича Жука, заведующую Рузской подстанции Галину Ивановну Гаряга.

Низкий вам поклон! Вы настоящие герои! Вы каждый день не просто исполняете свой долг, но и рискуете своими жизнями и здоровьем, испытываете прессинг от тех, кто ждал приезда скорой более, чем обычно. Помните, что вы очень нужны людям в самые тяжёлые минуты жизни. Желаю, чтобы силы вас не покидали, чтобы ситуация как можно быстрее вернулась в норму. Здоровья, терпения, всех благ!» – сказал Николай Николаевич.

Напомним, в начале 20 века количество станций скорой помощи в России увеличилось, а штат стали составлять профессиональные бригады медиков. В первой половине 20 века появляются научно-исследовательские институты и больницы скорой помощи, наиболее известными из которых стали НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского – в Москве и НИИ скорой помощи им. Джанелидзе – в Санкт-Петербурге.

В 1926 году при Московской станции скорой помощи впервые был организован дежурный пункт неотложной помощи для обслуживания внезапно заболевших на дому. Врачи выезжали к больным на мотоциклах с колясками, машины появились позднее. Неоценимый вклад в оказание медицинской помощи врачи службы скорой помощи оказали раненым в годы Великой Отечественной войны.