Десятиклассника Нестеровского лицея победила в муниципальном конкурсе сочинений

Работа десятиклассницы Нестеровского лицея Рузского городского округа Ирины Морозовой заняла призовое место в муниципальном этапе областного конкурса сочинений «Путь моего героя (личная история)», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ирина написала сочинение на тему «Незабываемые страницы из жизни моего прадедушки – Кузьменко Владимира Павловича». Она рассказала, что в начале войны ее прадедушка устроился на работу на Оружейный завод в Житомире, где жил с родителями. Через несколько месяцев он сбежал из дома и поступил в Рязанское артиллерийское училище, которое окончил в мае 1943 года. Младшего лейтенанта Кузьменко направили на передовую под Сталинград.  После освобождения города Владимира Павловича перебросили в Тамбов, где формировалась артиллерийская часть, вооруженная 152-миллимтровыми гаубицами и 122-миллиметровыми пушками.  В начале 1944-го 157-я артиллерийская бригада, в которой служил Кузьменко, была направлена под Гомель, где воевала в составе Первого Белорусского фронта.  С ноября 1944-го по январь 1945-го Владимир Павлович воевал в рядах 3-го Белорусского фронта, был командиром противотанкового взвода. В боях под Инстербургом (Германия) он был тяжело ранен. С января по май 1945 года проходил лечение в госпитале под Смоленском. С июня 1945-го по май 1947-го служил в Германии командиром огневого взвода 54-го Гаубичного артиллерийского полка.

После возвращения в Советский Союз служил в Узбекистане, Киргизии, Туркмении, Белоруссии. Владимир Павлович награжден 13 медалями.

В семье Ирины Морозовой свято чтят память родственника-фронтовика, память о нем передается из поколения в поколение.