Станем добрее и внимательнее, ружане!

В трудные времена в первую очередь всегда страдали дети и старики. Но если о первых обязательно позаботятся их родители, то вторые нередко живут одиноко и помощи им ждать зачастую неоткуда.

После введения противоэпидемических мер их жизнь круто изменилась – людям старше 65 лет не рекомендовано  выходить на улицу. Выходя в магазин или по другим хозяйственным делам, они рискуют заразиться смертельным вирусом.

Да, у нас работают волонтеры клуба «Твори добро», фонда «7я», юнармейцы и другие добровольцы, которые оказывают посильную помощь пожилым людям, привозя им лекарства и продукты. Но не все старики готовы обратиться за такой поддержкой – они всю жизнь честно трудились и привыкли рассчитывать только на себя.

Также самоотверженно трудятся и опекают пожилых людей соцработники – честь им и хвала за это, – но помощь получает не каждый. К тому же, не все старики имеют право рассчитывать на такую поддержку: например, из-за наличия детей, которые, по идее, должны за ними ухаживать. Но на практике не все сыновья и дочери принимают участие в жизни престарелых родителей, многие даже не звонят им по нескольку лет.

Давайте узнаем, как живут наши старики. Постучитесь в квартиру бабушки, которую вы не видели несколько недель, хотя еще недавно каждый день здоровались с ней на улице. Узнайте, все ли хорошо у нее. Даже если она справляется сама и ваша помощь пока не нужна, ей будет проще перенести трудности самоизоляции. Знать, что кто-то беспокоится о тебе, очень важно, особенно для пожилого человека.