В Рузской библиотеке прошел День книги

Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля. Выбор пал именно на эту дату совсем не случайно, так как она является символической для мировой литературы: в этот день в 1616 году скончались три знаменитых писателя – Вильям Шекспир, Мигель Сервантес и Инка Гарсиласо де ла Вега. 23 апреля также является днем рождения и днем смерти для нескольких других известных авторов: Владимира Набокова, Мориса Дрюона, Дж. Пла и некоторых других.

Всемирный день книг и авторского права был учрежден в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году. А отмечать его в мире начали с 1996 года. Инициаторами создания данного праздника выступили члены Международной ассоциации книгоиздателей.

Целью празднования Всемирного дня книги и авторского права стало привлечение внимания широкой публики к книгам, как к источникам получения знаний, средствам выражения и коммуникации, которые остаются основой активного образования и критического мышления, несмотря на быстрое развитие более сложных источников информации. Благодаря книге мы получаем прежде всего доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. Книга это окно в мир культурного многообразия, мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

А что насчет авторского права? Авторское право — неотъемлемая составляющая любой творческой профессии. Вот несколько интересных фактов.

1. В мире первый закон об авторском праве появился в Англии в 1710 году. В России это произошло на сто лет позже — в 1828 году.

2. В СССР понятия «авторское право» вовсе не существовало. Согласно коммунистической идеологии, все достижения конкретных людей принадлежали народу.

3. Срок действия авторских прав в современной России – 70 лет со дня смерти автора, если произведение написано после Великой Отечественной войны, и 74 года – если книга опубликована в период между 1941 и 1945 годами.