В Подмосковье активизировались лжеследователи

В последнее время увеличилось число фактов совершения мошенничеств лицами, представляющимися сотрудниками Следственного комитета России. Об этом Руза24 рассказал руководитель следственного отдела по городу Руза Павел Ступников.

«Указанные противоправные действия, подрывающие авторитет органов Следственного комитета и доверия к ним, как правило, осуществляются лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, путем телефонных звонков потерпевшим с требованием передачи денежных средств за совершение действий (бездействий) в их интересах»,- рассказал Ступников.

Кроме того, по его словам, участились случаи ложных вызовов должностных лиц органов власти к руководителям следственных управлений по субъектам России для встреч и урегулирования якобы имеющихся к ним претензий.

«При этом приглашаемым рекомендуется передать сотрудникам Следственного комитета денежные средства либо ценные подарки. С учетом изложенного разъясняю о недопустимости выполнения преступных требований, а о всех указанных фактах сообщать в следственный отдел по г. Руза Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области, расположенный по адресу: г. Руза, площадь Партизан, д. 17, тел. 8(49627)50-311»,- рассказал Павел Ступников.