Библиотека «Бикор»: не бойтесь экспериментировать!

Сотрудники Тучковской библиотеки «Бикор» рассказали, как устроить художественную студию при помощи самых обыденных средств.

Пока все ребята сидят по домам, родители могут устроить творческий кружок прямо у себя дома. А когда эпидемию объявят преодоленной, мы продолжим встречаться в мастерской «Чудо-ручки, чудо-штучки» в Тучковской поселковой библиотеке «Бикор».

Сегодня в помощь мамам хочу предложить нетрадиционное рисование – ватными палочками. Ватные палочки, оказывается, можно использовать не только по прямому назначению. С их помощью можно еще и рисовать, а в процессе творчества развивать детские умения.

Этот метод очень прост. Нужно всего лишь макнуть ватную палочку в гуашь и сделать оттиск на бумаге. Можно придумать любой узор и методом «тычка» создать необычайно красивую картину. Дети очень любят этот метод рисования.

Рисование ватными палочками развивает творческий потенциал ребенка, фантазию, сосредоточенность, согласованность движений, внимание, координацию, усидчивость и, конечно же, мелкую моторику пальцев рук, что прямо связано с развитием ребенка.

При помощи рисования ватными палочками можно изучать цвета, времена года, цифры, буквы и все что угодно. И главное поддержать желание ребенка творить. Занятие это очень увлекательное, интересное. И очень красиво получается на бумаге. Рисовать можно с того возраста, когда ребенок уже может самостоятельно сидеть и проявляет интерес к процессу рисования. Создавайте яркие и неповторимые рисунки. Творите чудеса.