В Сытьково прошла онлайн-викторина ко Дню Земли

Сытьковская сельская библиотека провела онлайн-викторину, посвященную Международному дню Земли.

22 апреля – Международный день Земли. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов в себе равнодушие.

История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце XIX века Дж. Стерлинг Мортон переехал на пустынную территорию, на которые одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.

В течение первого Дня дерева жители штата высадили около миллиона деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона – 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.

В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года.

Итак, викторина «Знатоки природы». Ребятам из начальных классов школы библиотекарями  были предложены следующие загадки и вопросы.

1. Росла на лугу – оказалась в стогу.

2. Что это за потолок? То он  низок то высок, то он сер то беловат, то чуть-чуть  голубоват. А порой такой красивый – кружевной и синий-синий.

3. Полна ночь ватрушек. В середине один калач.

4. Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет. И никуда  я не иду, покуда он идет.

5. Живою может быть и мертвой, и жидкою и очень твердой. Таиться может в небесах и в глубине земли скрываться, и испаряться на глазах и тут же снова появляться!

6. Кто весь век в воде живет, а сама воды не пьет: ни озерной, ни речной, ни какой-нибудь иной?

7. Летит орлица по синему небу. Крылья распластала, солнышко застлала.

8. Голубой платок. Алый клубок по платку катается, людям улыбается.

9. Из лепестков этого цветка варят варенье. Что это за цветок?

10. Синий полевой цветок?

11. Летает ли пингвин?

12. Кто является полосатым родственником белки?

13. Умеют ли слоны плавать?

14. Какие птицы ночуют, зарывшись в снег?  

15. У кого рот на брюхе?

16. Можно ли ящерицу поймать за хвост?

17. Где зимуют раки?

18. Самое высокое животное? 19. Самая быстрая крупная не летающая птица, которая прячет голову в песок?