Ружанам рассказали о знаменитом писателе XIX века

Космодемьянская сельская библиотека провела литературный онлайн-обзор, посвященный  первой публикации детективного рассказа «Убийство на улице Морг» американского писателя Эдгара По  (20 апреля 1841 г.).

Сейчас детективными историями уже никого не удивишь. Существует множество фильмов, сериалов и, конечно же, книг. Но мало кто знает, кто первым начал писать в этом жанре. Рассказ Эдгара Аллана По «Убийство на улице Морг» считается первым детективным произведением. Тогда такие сюжеты были в диковинку и вдохновляли других писателей на создание чего-то подобного. Читая этот рассказ, можно увидеть, как сильно похожи главный герой и Шерлок Холмс, появившийся позднее в романах Артура Конан Дойла. Талантом Эдгара По восхищались Бодлер, Дойл, Честертон, Бальзак, Сименон, Достоевский, Бальмонт, Брюсов и все истинные поклонники детектива, в том числе и в России, где рассказ «Убийство на улице Морг» был впервые напечатан в журнале «Сын отечества» в 1857 году под названием «Загадочное убийство».

Эдгар По рисует необычную картину преступления, в чем-то необъяснимую, мистическую. А затем рассказывает о ходе размышлений главного героя, и все вдруг становится на места, а концовка получается совершенно неожиданной.

В доме на улице Морг было совершено преступление – вдова и ее дочь найдены убитыми. Тело вдовы выбросили из окна, а перед этим ей перерезали горло с особой жестокостью, дочь женщины задушили. С учетом, что убийство происходило на 5-м этаже, а комната была закрыта, сложно предположить, кто мог быть убийцей. Свидетели уверены, что преступников было двое, поскольку они слышали спор, но не могли понять, в чем он заключался. У полиции есть предполагаемый виновный, но Огюст Дюпен уверен, что это не он. Дюпен отличается особым складом ума, у него отлично развиты аналитические способности. Он видит связи даже в самых несопоставимых и жутких фактах. Благодаря его таланту все становится на места, он выясняет, что произошло на самом деле в том доме на улице Морг.