За нарушение режима самоизоляции ружан могут оштрафовать даже в лесу

Лесничих Подмосковья наделили правом составлять протоколы за нарушение режима самоизоляции.
Сотрудники комитета лесного хозяйства Московской области и подведомственного ему учреждения ГКУ МО «Мособллес» включены в перечень должностных лиц органов исполнительной власти Московской области, которым дано право составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушения режима самоизоляции.

Это значит, что лесничие получили полномочия при патрулировании лесного фонда не только предупреждать граждан о необходимости соблюдать требования самоизоляции и рассказывать об ответственности за их нарушение, но и составлять протокол об административном правонарушении в отношении тех лиц, которые в сложной эпидемиологической обстановке продолжают прогулки и встречи компаниями.

«Сейчас лучше всего оставаться дома. Мы надеемся, что большинство граждан отнесутся с пониманием к принимаемым мерам. Протокол будет составляться в отношении того, кто не сможет объяснить причину своего нахождения в лесу. Это те граждане, кто злостно нарушает режим – устраивает шашлыки и пикники, гуляния компаниями и прогулки. Конечно, это не коснется тех, чей маршрут на работу, например, пролегает через лесной массив или парк», – рассказал председатель комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.