Ружанам напомнили, что задолженность по налогам переходит к наследникам

Со смертью близкого человека обязанность по уплате налогов прекращается, но долги не исчезают автоматически.

К наследникам переходит задолженность только по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц. Долги по другим налогам, а также страховые взносы индивидуального предпринимателя «по наследству» не передаются — обязанность по уплате прекращается со смертью налогоплательщика.

Наследники отвечают по долгам солидарно, но каждый — в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

При этом земельный налог и налог на имущество физических лиц начисляются со дня открытия наследства — даты смерти наследодателя — независимо от того, когда наследник зарегистрировал право собственности. Транспортный налог уплачивается со дня государственной регистрации транспортного средства на имя наследника в ГИБДД.

Налоговые органы проводят мероприятия по отражению задолженности наследодателя в сальдо ЕНС наследников. Возникшие вопросы можно разрешить посредством сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» или «Обратиться в ФНС России».