«Спартак» – чемпион!

Вот и закончилось первенство спортивного комплекса «Тучково» по мини-футболу, которое длилось полгода. 10 апреля был сыгран последний тур. К удовольствию многих, интрига с распределением призовых мест оставалась вплоть до последнего тура.

По большому счету, мало кто сомневался, что дороховский «Спартак» в последней игре чемпионата в матче с волоколамской командой «Осташево» может упустить из рук «золотые» медали, но всякое в жизни бывает. Правда, для того, чтобы чемпионом стал «ЖБК», а не «Спартак», тучковцам необходимо было пару часами ранее побеждать своих земляков из «Тимсона». Только вот и «Тимсону», чтобы остаться на третьем месте, нужно было только выигрывать.

Так что на встречу между «ЖБК» и «Тимсоном» никого настраивать было не нужно. Команды рвались в бой. На первых минутах «тимсонята» смотрелись интереснее. Они буквально с места рванулись в атаку. И первые три удара были нанесены именно по воротам «ЖБК». Увы, все они были неточны. А вот первый же удар «ЖБК» заставил «тимсонят» начать игру с центра поля. Роман Павлов сильно пробил со средней дистанции, голкипер Евгений Духов на удар среагировал, однако отбил мяч перед собой. Александр Подборонов на мяче оказался первым и в падении переправил футбольный снаряд в створ. «Тимсон» еще сделал несколько подходов к чужим воротам. Но точно в «калитку» попасть футболистам не удавалось долго. Один Сергей Еремеев умудрился трижды не забить. Как правильно наносить удар, чтобы мяч влетал туда, куда его посылали, своим молодым партнерам показал ветеран «Тимсона» Юрий Аржаков. После того, как он пробил вторым темпом с дальней дистанции, кожаная сфера красиво вонзилась в «девятку» и запуталась в сетке. 1:1 – нужно начинать все заново. Однако у «ЖБК» оказался свой ветеран Сергей Бекренев. На удивление быстро он прошелся по правому флангу атаки, в касание сыграл с Подбороновым, нехитрым финтом убрал защитника и тоже мощно и точно пробил в «девятку» ворот «Тимсона». Почин своего ветерана вновь поддержал Александр Подборонов. 3:1 – казалось бы, бывшие бикоровцы могли бы перевести дух. Но в мини-футболе все развивается быстро. Не прошло и пары минут, как футболисты «ЖБК» нарушили правила в своей вратарской площадке. Роман Данилин с шестиметровой точки пробивает точно, не оставляя шансов вратарю. В конце тайма еще один ветеран «ЖБК» Александр Богданов вновь увеличивает разрыв «ЖБК» в счете до двух мячей. Но буквально за пять секунд до свистка на перерыв все тот же Роман Данилин один гол отыгрывает. 4:3 — счет скользкий. Вторая половина матча обещала быть такой же жаркой.

После перерыва Александр Подборонов создает новую неприятность «Тимсону» в виде забитого гола. Однако на все «козни» «ворошиловского стрелка» Саши, у «тимоснят» есть ответы от Романа Данилина. Сначала он неотразимо прикладывается слева, забивает справа. «ЖБК» в свою очередь заставляют ошибиться защитника «Тимсона» и переправить мяч в свои ворота. В концовке еще одно результативное действие от Юрия Аржакова. Он переигрывает защитника и отдает пас-конфетку Тимофею Максимову. Лучший бомбардир турнира хладнокровно отправляет мяч в ворота. После паса Данилина Тимофей Максимов выводит уже «Тимсон» вперед. Казалось, еще мгновение и «Тимсон» с третьего места никто не сдвинет. Только в планы Подборонова поражение «ЖБК» не входило. Его последний забитый гол свел матч к ничьей – 7:7.

Увы, ничья не устроила ни одну из команд. Согласно регламенту, «Спартак» стал чемпионом, а вот «МОРП» становился «бронзовым» призером лишь в случаи победы в следующей игре. Никто не сомневался, что «Дубль» «МОРПу» настроение не испортит. Так оно и вышло. Победа над «Дублем» (7:3) стала для можайцев «бронзовой».

Перед последним матчем первенства «Спартака» кто-то предлагал срочно переписать регламент и ввести «золотой» матч. Ведь в случае поражения дороховчан «ЖБК» и «Спартак» набирали равное количество очков, и спартаковцы становились бы чемпионами лишь по дополнительным показателям. Но очень быстро становится ясно, что никакая переписка «ЖБК» не поможет. «Спартак» выиграет этот матч, играя в одни ворота. «Осташево» смогло сопротивляться лишь несколько минут. Сергей Березкин положил начало разгрома «Осташево». После чего мячи в ворота волоколамцев посыпались от Александра Родионова, Алексея и Антона Бубенниковых, Алексея Егорхина. Лишь один Роман Ларионов стабильно стрелял по штангам и перекладинам, давая «Осташево» четырежды перевести дух. Но, в конечном счете, и Ларионов свой гол в «золотом» матче забил. Артем Решилов своим дублем в конце матча лишь подсластил горькую «пилюлю» для осташевцев. 12:2 — «Спартак» безоговорочно становится чемпионом.

Прошедший чемпионат запомнится быстрой игрой спартаковцев, академичной мощью «ЖБК», неожиданной «бронзой» «МОРПа», и ростом мастерства 5 – 6 команд. Например, в следующем сезоне многие ждут неплохой игры от молодой команды «Арсенал» (Тучково), который во втором круге изрядно помотал нервы всем лидерам.

Мини-футбольный сезон закончится в Тучково 17 апреля финальной игрой на кубок памяти ветеранов тучковского спорта. В этом поединке вновь встретятся «Спартак» и «Осташево». После чего состоится награждение и торжественное закрытие тучковского чемпионата. Ждем всех болельщиков на финале и закрытии.