Бабушка-блогер из Рузы рассказала, как провести длительные выходные

Ещё совсем недавно ружанка Галина Михайловна Поздникина была бабушкой обыкновенной – занималась вышивкой, варила варенье, неплохо пекла пирожки. Даже занятие танцами и участие в программе «Активное долголетие» сути не меняло: энергичных бабушек сейчас немало. А вот «бабушка-тиктокер» и блогер – явление, встречающееся нечасто!

Началось все случайно, когда Галина Михайловна зашла в комнату, в которой её внучка снимала видео для ТикТок, и на заднем плане сделала несколько шутливых танцевальных па. Внучка выложила это видео, получив множество комментариев, типа «да ты тут лишняя, пусть больше бабушка в кадре будет». Теперь у Галины Михайловны свой аккаунт в ТикТок, у которого 68 тысяч подписчиков и миллионы лайков.

За полтора года своей блогерской деятельности Галина Михайловна сняла более 100 видео. Какого-то плана – что снимать дальше и тем более стратегии продвижения своего канала – у бабушки-тиктокера нет. Есть желание нести миру юмор, любовь и доброту. Угадывать, что понравится подписчикам, Галина Михайловна тоже не пытается: например, снимает просто о том, как готовит с внуками печенье или тортики.

Неподдельный интерес и тысячи просмотров может вызвать любая, привычная старшему поколению вещица – советский фен для волос, бидон для молока, прабабушкин половник или набор фарфоровых рыбок. Главное – душевный рассказ и … уложиться в отведенные сервисом 60 секунд.

Галина Михайловна считает, что и в вынужденной изоляции может быть весело, и призывает всех заняться творчеством.

«Просто я не понимаю, как можно скучать. Любая женщина, да и мужчина всегда найдет себе занятие по душе, – говорит она. – У меня муж тоже такой: если погода плохая, и он не может пойти на лыжах или в бассейн, значит, по дому что-то подкрутит-подвертит, все время что-то ремонтирует. Поэтому я призываю всех, кто вынужденно находится на карантине: не скучайте, читайте книги, рассматривайте альбомы со старыми фотографиями, возьмите альбом с цветным карандашом и нарисуйте вазу, чашку на столе. Вы увидите, что у вас, оказывается, есть талант, но вам было некогда его развивать».

Сама Галина Михайловна помимо прочего любит вышивать. Правда, свою последнюю работу, начатую зимой, она не может окончить до сих пор.

«Это очень большая картина, на неё надо много времени», – говорит «бабушка тиктокер».

А еще она шьет мягкие игрушки. К примеру, симпатичного котика  мастерила вместе с внучатами.

«Взяли выкройку, книжечку старую и сшили котеночка. Кстати, этот котенок участвовал в двух роликах», – рассказывает Галина Михайловна.

С блогерскими успехами Галины Михайловны знакомы и в администрации Рузского городского округа и считают «бабушку-тиктокера» прекрасным примером для подражания во время вынужденной самоизоляции.

НИКОЛАЙ ПАРХОМЕНКО, глава Рузского городского округа:

«Почему это здорово – потому что ее опыт, ее эмоции, ее вот эта харизматичная подача – просто-напросто заряжают! И это чудный способ провести не самоизоляцию, а провести самопознание и анализировать то окружение, кто находится рядом с тобой. И самое главное – делиться этим с окружающими. И смотрите: это не секрет, а скорее, комплимент: ей 61 год, а она освоила потрясающую технологию. Работать на ТикТоке далеко не каждый из молодых умеет. Поэтому самое главное – не отчаиваться, а находить новые возможности для самореализации».                 

Что до предстоящих длительных выходных, то на них у «бабушки-тиктокера» большие планы: прочитать наконец давно отложенные книги, научиться рисовать, закончить вышивку полотна «Вечерняя сказка» и, конечно, порадовать мир новыми видео!      

Сюжет про бабушку-блогера из Рузы выйдет на канале 360 26 марта в 13 часов.