Журналистам рассказали об охране леса в Рузском округе

Специалисты Звенигородского филиала государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес» провели мини-брифинг с журналистами Одинцовского и Рузского городских округов, где рассказали о работе своей организации и обсудили вопросы взаимодействия со СМИ.

 Филиал осуществляет свою деятельность на территории Звенигородского лесничества Московской области. Земли лесного фонда лесничества общей площадью – 102 452 га расположены на территории Одинцовского и Рузского городских округов. В состав Звенигородского лесничества входят 15 участковых лесничеств.

В Рузском городском округе расположены наиболее охраняемые территории: заказники областного значения в долине реки Москвы между селами Красный Стан и Старо-Николаево площадью1749 га  в Рузском участковом лесничестве и площадью 786 га – в Нестеровском участковом лесничестве;

прибрежная рекреационная зона в Лидино на территории Рузского участкового лесничества площадь 800 га.

Звенигородское лесничество входит в зону наземной охраны лесов от пожаров.  Степень природной пожарной опасности лесничества — средняя и характеризуется классом – III. Этот показатель свидетельствует о вероятности возникновения низовых пожаров в период весенне-летнего пожарного максимума.

Специалисты отмечают, что в этом году с аномально теплой и малоснежной зимой вероятность лесных пожаров достаточно велика – уже сейчас, в начале весны, в лесу сухо.  Лесничие призывают население проявлять бдительность и при необходимости звонить по телефонам:

8-800-100-94-00 – горячая линия Региональной диспетчерской службы Комитета лесного хозяйства МО для сообщений о возгораниях и нарушениях лесного законодательства; 8-495-598-29-59 – Звенигородского филиала Мособллеса.

Журналистам была продемонстрированы пожарные машины и другие технические средства, применяемые в борьбе с лесными пожарами.

Заместитель директора филиала-лесничего Звенигородского филиала Мособллеса Виктор Мартынов отметил, что население очень болезненно реагирует на сплошные санитарные рубки леса. Возникают предположения, слухи и домыслы, что лес вырубается с целью застройки территории. Это не соответствует действительности. Сплошная санитарная рубка проводится там,  где имеет место  массовое поражение древостоя: в гарях, недорубах, ветровалах, буреломах, в насаждениях с массовым поражением насекомых, при которых проводить выборочные рубки не имеет смысла. Кроме того, сплошная санитарная рубка позволяет сохранить от гибели здоровые лесные насаждения, прилегающие к пораженному участку. Следует знать, что сплошная санитарная рубка леса назначается после предварительного обследования комиссии.  Рузском городском округе последние такие рубки проводились в Тучковском участковом лесничестве вблизи деревни Поречье из-за насекомых-вредителей, которые уничтожили деревья на площади 6 тысяч квадратных метров, и в Нестеровском участковом лесничестве около деревни Старая Руза на площади 9 тысяч квадратных метров в связи с гибелью лесных насаждений.

Виктор Мартынов заверил, что на этих участках  совсем скоро будет проведено лесовосстановление: высажены молодые деревья, которые вернут Подмосковью здоровый и красивый лес.

Ведутся и другие виды работ. Виктор Мартынов напомнил,  что осенью прошлого года в Рузском городском округе силами Звенигородского филиала в Рузском городском округе благоустроили первый лесной источник воды, расположенный недалеко от деревни Хрущево.  Работа по благоустройству родников, расположенных на землях лесного фонда, будет продолжена.

Лесничества ведут большую разъяснительную работу с местными жителями и членами СНТ, проводят акции по посадке леса. Кроме того, филиал сотрудничает со школьными лесничествами. В Рузском городском округе их два – «Лесная застава» в деревне Сытьково и школьное лесничество «ЭКОС»  в деревне Нововолково. Учащиеся принимают участие в учебно-исследовательской деятельности, связанной с лесом, проводят субботники и акции в поддержку лесного фонда, получают знания по основным лесным дисциплинам – дендрологии, ботанике, лесоведению и лесоустройству, воспроизводству лесов, охране лесов от пожаров, защите леса.

По итогам встречи договорились о необходимости сотрудничества. Лес – наше богатство и сохранить его можно только общими усилиями.