Жителям Рузского округа дают разъяснения о карантине по коронавирусной инфекции

Как известно, коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным, а также контактным путями.

Для того чтобы COVID-19 не распространялся дальше, гражданам, у кого был контакт с больным, или кто вернулся из зарубежной поездки, необходимо сообщить о своем возвращении в штаб по борьбе с коронавирусной инфекций в Подмосковье и соблюдать карантин в течение 14 дней.

Если вы проводили отпуск с друзьями или семьей в странах с неблагополучной обстановкой по COVID-19, можно соблюдать совместный карантин в одной квартире или помещении.

Что это значит?

Не выходить из дома на весь период карантина даже для того, чтобы получить посылку, купить продукты или выбросить мусор; по возможности находиться в отдельной комнате;

пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцем;

приобретать продукты или предметы обихода дистанционно онлайн или с помощью волонтеров;

исключить контакты с членами своей семьи или с другими лицами;

использовать средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства.

Почему именно 14 дней?

Две недели карантина соответствуют инкубационному периоду коронавирусной инфекции – времени, когда болезнь может проявить первые симптомы.

Что обязательно нужно делать во время карантина?

Мыть руки с мылом или обрабатывать антисептиками перед приемом пищи или перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета;

регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку с применением бытовой химии с моющим или моюще-дефинфицирующим эффектом.

Что делать с мусором?

Бытовой мусор нужно упаковать с двойные прочные пакеты, плотно закрыть и выставить за пределы квартиры. Утилизовать его можно попросить друзей, знакомых или волонтеров.

Как поддерживать связь с друзьями или родными?

Можно общаться с ними с помощью видео-и аудиосообщений, по интернету, главное – не выходить из дома, пока не закончится карантин.

Что желать, если появились первые симптомы заболевания?

Необходимо сразу же сообщить в поликлинику.

Кто наблюдает за теми, кто находится на карантине?

У них берут анализы на коронавирус. Для контроля за нахождением на карантине могут использовать электронные и технические средства контроля. За всеми, кто находится на карантине, ведут медицинское наблюдение на дому и обязательно ежедневно измеряют температуру. На 10-е сутки карантина врачи производят отбор материала для исследования на  COVID-19 (мазок из носа или ротоглотки).

Как получить больничный на период карантина?

Не нужно ходить в поликлинику, можно заказать по телефону, и его доставят на дом.

Что будет с теми, кто не соблюдал или нарушил карантин?

При нарушении карантина человека помещают в инфекционный стационар.

Как понять, что карантин закончился?

Карантина на дому завершается после 14 дней изоляции, если отсутствуют признаки заболевания, а также на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала на 10-й день карантина.