В Рузском архиве оформлена выставка к юбилею Льва Соколова

23 марта – в день рождения Льва Сергеевича Соколова — представители администрации Рузского городского округа – сотрудники Рузского архива, музея истории милиции Рузского района почтили его память.

Лев Сергеевич – Почетный гражданин Рузского района, краевед, директор Рузского краеведческого музея с 1993 по 2006 год.

Он родился в 1935 году в Москве, а с 1941 года проживал в городе Рузе.

Учился в Рузской средней школе имени В.И. Ленина. По окончании ее в 1953 году поступил в Московский фармацевтический институт. Получил профессию провизор и 1958 года начал трудовую деятельность в центральной районной аптеке, отдав этой работе 22 года. Трудился по совместительству в Доме пионеров Рузы, с 1979 года работал экскурсоводом в музее Зои Космодемьянской в деревне Петрищево, а затем в районном краеведческом музее, который возглавил в 1993 году.

За время работы ему удалось сохранить и преумножить материалы созданного более ста лет назад музея.

Лев Сергеевич вел большую научно-исследовательскую работу по истории Рузского района. Особое внимание он уделял изучению археологического прошлого района, исторических и архитектурных памятников, истории дворянских усадеб и их владельцев, развитию народных промыслов, культуры, быта ружан с древних времен до наших дней, много времени проводил в научных экспедициях по территории района, где собирал этнографический материал, фиксировал изменение топонимики региона, что позволило существенно пополнить и расширить экспозиции музея, увлекался фотографией.

В Рузском муниципальном архиве создан фонд личного происхождения Соколова, где хранятся личные документы.

Лев Сергеевич награжден Знаком ордена «За заслуги перед Отечеством», медалью «К 850-летию Москвы», Почетными грамотами Всероссийского общества охраны природы, главы Рузского муниципального района, Совета депутатов.

Лев Сергеевич ушел из жизни 27 февраля 2015 года.

23 марта, в день 85-летия Льва Сергеевича, представители администрации Рузского городского округа, сотрудники Рузского архива, Музея истории милиции ОМВД по Рузскому городскому округу побывали на Дмитровском кладбище в Рузе и возложили венок и цветы на его могилу.

По документам из личного фонда Льва Сергеевича Соколова сотрудниками архива подготовлена выставка в холле 2-го этажа в здании администрации округа.