К сведению ружан: справку об отсутствии судимости можно получить в МФЦ

Устраиваясь на работу в школу, больницу, органы социальной защиты и другие государственные институты, граждане обязаны предоставлять в отдел кадров справку об отсутствии судимости. Если у человека была или есть судимость, то, согласно Приказу МВД Российской Федерации от 07.11.2011 года №1121, его не возьмут на работу в государственные органы или организацию, где нужно работать с детьми. Ранее такие справки выдавали органы внутренних дел. Но с этого года ситуация изменилась.

ОМВД России по Рузскому городскому округу официально информирует граждан о прекращении приема заявлений по выдаче таких документов.

Дело в том, что 10 февраля 2020 года вступил в законную силу новый Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Теперь для получения такого документа необходимо выбрать наиболее удобный для вас способ: обратится в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) либо воспользоваться Единым порталом государственных услуг Российской Федерации на сайте www.gosuslugi.ru (если вы еще там не зарегистрированы, надо срочно это сделать!)

Напомним, для получения справки о несудимости надо предоставить следующие документы: заявление установленного образца;  копию и оригинал паспорта (1, 2 страница и прописка);  копию и оригинал доверенности – если справку будет получать доверенное лицо;  копию и оригинал документа, который подтверждает родство или факт усыновления – если справку будет получать законный представитель для несовершеннолетнего лица. Согласно упомянутому Приказу МВД России № 1121, за услугу по выдаче справки о несудимости государственная пошлина не взимается.