«Спартак» не сдюжил

Хорошую возможность снять все вопросы о чемпионе первенства спортивного комплекса «Тучково» по мини-футболу этого сезона упустил дороховский «Спартак». В 19 туре 13 марта он играл с тучковским «ЖБК». В случае победы можно было уже, как говорят, заказывать шампанское. Ведь во втором круге «Спартак» переиграл всех своих основных конкурентов, выиграв все матчи второй половины турнира. Опыт побеждать самого титулованного участника первенства у «Спартака» тоже есть. В первой игре «ЖБК» уступил дороховчанам – 7:8.

Бывшие бикоровцы также во втором круге все свои матчи выиграли. Правда, все главные соперники («МОРП» и «Тимсон») у них будут в двух последних турах. Так что здесь все серьезные испытания еще впереди. Главный вопрос для «ЖБК» сейчас – как ликвидировать разрыв со «Спартаком» в 4 очка. Впрочем, три очка отыгрывались в случаи победы в очном поединке. А дальше предстояло уповать на удачу и осечку соперников.

Напряжение в игре чувствовалось с первых минут. «Спартаку» явно не хватало главной «убойной» силы травмированного Владимира Мартынова. Да и проходящие службу в рядах вооруженных силах России, не имеющие игровой практики братья Дмитрий и Александр Родионовы были явно не в игровом тонусе. А вот их соперник — тучковец Валерий Маринчу — явно вышел на пик своей формы, и в матче со «Спартаком» был как никогда хорош. Он-то своим хлестким ударом, после быстро разыгранной комбинации и открыл счет. Через две минуты почин товарища по команде поддержал Ара Даниелян. Начало чем-то напоминало поединок «Спартака» с «МОРПом». Только там командой, обескуражившей соперника быстрыми забитыми голами, выступил сам «Спартак». Здесь же, как вернуться в игру, нужно было думать уже самим спартаковцам. Увы, но в первой половине игры, подобрать «ключи» к воротам противника дороховчанам так и не удалось.

Третий мяч в ворота «Спартака» футболисты «ЖБК» забили через три минуты после перерыва. Автором этого гола стал Станислав Старшинов. После этого события на площадке развивались очень быстро. Еще спустя три минуты спартаковец Роман Ларионов один мяч отыграл, хладнокровно перекинув вратаря Андрея Субочева. Валерий Маринчу тут же своим забитым мячом с паса Романа Павлова попытался остудить пыл соперника. Но спартаковцы в течение двух минут забивают два мяча со штрафных. Сначала справа забивает свой гол Роман Ларионов. Потом слева ударом, как из пушки, направляет футбольный снаряд под перекладину Алексей Бубенников. Спартаковцы торопятся отыграться, даже сами приносят мяч на центр, чтобы его разыграл соперник. Но грамотная атака и точный удар лидера «ЖБК» Романа Панченкова усложняют дороховчанам задачу. «Спартак» вновь выстреливает дуплетом. Опять отличились Роман Ларионов и Алексей Бубенников. Правда, между двумя этими голами был гол с подачи Николая Романова в исполнений Валерия Маринчу. Последнее слово остается также за «ЖБК». Курьезный гол забивает лучший бомбардир первенства Александр Подборонов. Роман Панченков мощным ударом пробивает штрафной, мяч ударяется в грудь Подборонова и залетает в ворота. Благодаря этому голу Александр Подборонов в списке бомбардиров обходит на один гол своего главного соперника последних лет Тимофея Максимова, который в этом туре забил «Дублю» 11 мячей. Как и в первом круге, «ЖБК» забивает «Спартаку» 7 голов. На это раз их хватает для победы, ибо спартаковцы ответили лишь пятью.

Несмотря на поражение, «Спартак» остается на первом месте, опережая «МОРП» по дополнительным показателям и имеет преимущество в одно очко перед «ЖБК». «Спартак», как никогда, близок к тому, чтобы стать чемпионом. Мало кто верит, что дороховчане вновь оступятся с «ЖБК-2», как это было в первом круге или что-то позволят сделать «Осташево». Впрочем, в футболе всякое бывает. И на это «всякое» надеются футболисты «ЖБК», «МОРПа» и «Тимсона».