Борьба с неформальной занятостью: важность легализации трудовых отношений

Снижение неформальной занятости и легализация трудовых отношений – это задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего трудоспособного населения.
Значительное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях и не имеют статуса индивидуального предпринимателя. Наличие неформальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда и охраны труда.
На уровне предприятия использование неформальной занятости представляется, выгодным, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочего) эффект может оказаться негативным.
Последствия неформальной занятости достаточно серьезны. Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.
Работник, официально не трудоустроенный, остается полностью незащищенным во взаимоотношениях с работодателем. Чтобы отстоять и защитить свои права и законные интересы, ему необходимо будет доказывать факт трудовых отношений. Доказывать факт трудовых отношений придется в судебной инстанции, а это довольно сложно и требует много времени.
С 2025 года в России появился реестр работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости. Правила ведения реестра утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2024 № 1927. Сведения, содержащиеся в реестре, подлежат размещению на официальном сайте Федеральной службы труда и занятости.
Основанием для внесения записи в реестр является наличие вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении об уклонении от оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
Уважаемые работники!
Проявляйте бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, чья финансовая сторона не столь «прозрачна», как должна быть.
Уважаемые руководители организаций и предприятий! Индивидуальные предприниматели!
Призываем Вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и оформить трудовые отношения с работниками, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности.



