Жители Рузского округа могут получить социальную помощь в виде социального контракта

Рузское управление социальной защиты населения информирует о том, что Законом Московской области от 30.12.2013 № 189/2013-ОЗ «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области»  предусмотрено оказание государственной социальной помощи гражданам на основании социального контракта.

Получателями государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта, являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для соответствующих социально-демографических групп населения и получающие государственную социальную помощь. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации на мероприятия: поиск работы; прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;  осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;  ведение личного подсобного хозяйства, а также иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

 Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается по месту жительства или по месту пребывания заявителя не чаще одного раза в пять лет, определяется с учетом мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, и не может превышать 60 000 руб.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. По усмотрению заявителя заявление может быть подано одним из способов: лично в территориальное структурное подразделение социальной защиты населения; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг; через портал государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/services/881 (выбрать цель обращения «Получение государственной социальной помощи на основании социального контракта»).

По вопросам предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения по адресу: Руза, улица Социалистическая, дом 59, по телефону горячей линии 8(49627) 23-501.